Производство карнизов и поручней для ванных комнат из нержавеющей стали
ru en
donmax@donmax.ru

ПН-ПТ с 8:30 до 16:30

Какие лучше подобрать шторы для карниза в ванной комнате?

шторы для ванной

Комфорт зачастую определяют мелочи. Одной из таких мелочей считаются шторы для карниза в ванной. Они защищают помещения от разбрызгивания воды. Многие люди ошибочно считают, что все шторки для карниза совершенно одинаковые. Но такое мнение является крайне неправильным. Стоит учитывать, что материал имеет значение. Штора в ванной считается местом скопления большого количества бактерий. И если подобрать материал, который требует сложного и специфического ухода, может возникнуть ситуация, когда шторка станет рассадником опасных микроорганизмов. В такой ситуации существует высокий риск появления проблем со здоровьем.

Материал имеет значение еще по одной причине. Шторы, выполненные из некачественного материала, очень быстро потеряют свой первозданный внешний вид.

Виды штор

Прежде чем оценить качество материалов, из которых изготовлены шторы, следует сделать акцент на их типе. Они могут быть стационарными или подвесными. Производство первого варианта предусматривает использование пластика или стекла. Для изготовления подвесных штор обычно используются синтетические материалы или натуральные ткани, обработанные водоотталкивающими составами.

Материал

Подбирая карниз для ванной комнаты, стоит знать, что шторы для него могут быть изготовлены из:

  • полиэтилена;
  • ПВХ;
  • силикон;
  • винила с полиэстером;
  • полиэстера;
  • тефлоновой ткани.

Полиэтилен считается самым доступным вариантом. Этот нюанс обусловлен его хрупкостью и недолговечностью. К тому же полиэтилен выделяет канцерогенные вещества. Если говорить о преимуществах, то кроме доступности стоит отметить способность без проблем переносить температурные колебания. Еще один плюс – хорошая водонепроницаемость. В целом полиэтиленовые шторы можно назвать одноразовыми. Их необходимо менять как минимум 1 раз в течение 2-3 недель.

Шторы из ПВХ востребованы по нескольким причинам. Ключевая причина – они отличаются приемлемым качеством при минимальной стоимости. К достоинствам стоит отнести прочность, простоту ухода, разнообразие и способность не впитывать грязь. Но есть и некоторые минусы – ПВХ-шторы впитывают неприятные запахи, быстро загрязняются и требуют регулярной замены (как минимум 1 раз в течение полгода).

Для карнизов из нержавеющей стали подойдут силиконовые шторы. Они обладают целым рядом преимуществ:

  • стильный внешний вид;
  • отсутствие плесени;
  • простота ухода и стирки.

Такие шторки также не липнут к телу и способны задерживать пар. Но есть и недостатки. Силиконовые шторки непрочны и постепенно желтеют. Поэтому их также необходимо менять как минимум 1 раз в течение года.

Комбинация винила с полиэстером также популярна. Такой материал отличается водонепроницаемостью, плотностью и возможностью стирки в стиральной машине. Преимуществом этого варианта считается долговечность. Его можно использовать до тех пор, пока шторка не надоест.

Похожими качествами обладает и полиэстер. Эта синтетическая ткань, дополненная тефлоновыми нитями, характеризуется износостойкостью, гипоаллергенностью, легкостью ухода и прочностью. К тому же она не впитывает грязь.

Тефлоновая ткань также имеет целый ряд преимуществ: экологичность, прочность, долговечность, разнообразие цветов и влагоотталкивающие качества. Но за такие свойства необходимо будет заплатить высокую цену. Стоит учитывать и тот факт, что шторки из тефлоновой ткани требуют тщательного ухода.

Оригинальные шторы

В заключение также стоит сказать о том, что на современных шторах для ванных комнат могут применяться различные принты. Причем оригинальность рисунков ограничивается только фантазией дизайнера. Существует возможность производства штор и с трехмерным рисунком. На таких шторках могут быть нанесены яркие и красивые рисунки на любую тематику. При этом они будут выглядеть весьма реалистично.

Также заслуживает внимания возможность применения стеклянных ширм. Этот вариант отличается практичностью. Для его использования необходимо толстое каленое стекло, которое практически невозможно разбить. Главным недостатком этого оригинального варианта считается потребность в постоянном уходе. Даже небольшая капелька на стекле может испортить его внешний вид.


Обратная связь

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Закрыть